L'assemblée Générale d'Athlé 632 et ses 4 clubs s'est déroulée vendredi 2 décembre dans la salle du Phare à Tournefeuille en présence de M. Le maire de Tournefeuille, Dominique Fouchier, l'adjoint aux sports, M. Laurent Verbiguié et Michèle Soriano déléguée aux associations.

La commune de Cugnaux était représentée par Marie-Hélène Roure déléguée aux sports, Jean Montagne, conseiller municipal et Rémi Chaudron pour l'OMS.

Vous trouverez ci-après le bilan de la saison 2015-2016 dressé par Damien Laffon pour Cugnaux, Loic Fromager pour Fonsorbes, Gérard Janvier Pour Plaisance et Yves Bellanger Pour Tournefeuille et le club maître Athlé 632.

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (AG-2Dec2016-4.pdf)Bilan saison 2015-16[ ]2654 Ko

Ce samedi 3 décembre 22 athlètes d’athlé 632 étaient présents sur le stade de Sesquières pour participer aux championnats départementaux de lancers longs. Malgré le froid, les engins ont réussi à décoller et à atterrir loin.

Nos athlètes ont occupé beaucoup de podiums, soit 12 au total :

  • Elsa Leal, benjamine, championne départementale au javelot avec 18m35 et Lina Candela 3e avec 14m23
  • Tom Dugat, benjamin, a lancé le disque à 15m63 et devient champion départemental et finit 3e au lancer marteau (14m65)
  • Egalement au lancer de marteau chez les benjamins Yanis John est sacré champion départemental (15m52) et finit 3e au javelot (19m22)
  • Emma Prat, benjamine, monte sur la 2e place du podium avec un jet à 23m64 au marteau, à 50cm de la première… et Lina Candela complète ce podium avec 16m58.
  • Fanny Drapier 3e départementale avec 14m10 au disque
  • Lucas Massarin, minime, avec 25m23 est 3e au javelot
  • Chez les plus grands, Romaric Cheref, sénior, prend la 2e place avec un jet à 36m49 au disque On retrouve sur la 2e marche du podium un autre sénior au javelot, Brice Laclautre (39m93).

Bravo à tous, notamment pour les jeunes débutants !

Résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=193791

 

L'Assemblée Générale d'Athlé 632 se déroulera vendredi 2 décembre à partir de 19h00 dans la salle rouge du Phare.

Les athlètes et les parents des athlètes mineurs sont conviés à participer à cette assemblée.

Ordre du jour :

Bilan moral,
Bilan financier des 4 sections,
Renouvellement des comités directeurs,
Remise des récompenses,
Pot de l’amitié.

Le bureau d'Athlé 632

 

 

Voici les résultats du cross, de l'épreuve de Marche Nordique et du kid cross (par équipe).

Merci à tous les bénévoles pour l'organisation et bravo aux 760 athlètes.

 

 

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (ClassementKidCross-Site.pdf)Résultats du Kid Cross[Résultats du Kid Cross]319 Ko
Télécharger ce fichier (Résultats Cross Cugnaux.pdf)Résultats du cross et de la MN[ ]96 Ko

Dimanche 6 novembre a démarré la saison sportive pour nos Benjamins et Minimes, avec le Grand Prix indoor d'Auch

15 jeunes se sont confrontés aux quelques 200 participants présents

A retenir la troisiéme place de Cameron GUERIN au triathlon Minimes (victorieux sur 50m) ainsi que la troisiéme place d'Emilian De Miguel à la hauteur.

            

Tous les résultats ici : Résultats Auch

Le cross de Cugnaux aura lieu le 13 novembre 2016. Au programme : marche nordique, cross long, cross court, kid cross...

Engagements non licenciés : envoyez un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. en indiquant l'épreuve souhaitée et Nom, Prenom, Année de Naissance, email, Scan certif Médical ou licence sportive.

Fichier engagement kid cross : fichier engagements EA

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Cross de Cugnaux final.pdf)Cross de Cugnaux final.pdf[ ]1555 Ko
Télécharger ce fichier (Kids Cross cugnaux.pdf)Kids Cross cugnaux.pdf[ ]92 Ko
Télécharger ce fichier (règlement marche nordique.pdf)règlement marche nordique.pdf[ ]370 Ko

Ce dimanche 6 novembre a eu lieu le meeting de marche à Balma, nous avions 8 représentants qui ont défendu fièrement les couleurs d'Athlé 632. Bravo à eux, et spécialement aux jeunes qui ajoutent à leurs séances habituelles d'athlétisme 1 séance spécifique marche par semaine (le vendredi à Tournefeuille avec Yves Laffon).

Sur 2000m

A retenir les bonnes performances de

Romain Vives, 2e benjamin en 12'45"31 (progression d'1mn par rapport à l'an dernier)

Lucie Lassalle, 7e Benjamine en 13'35 (amélioration d'1mn)

Ugo Azema, 1er minime en 14'48"59

CAPDEVILLE Josiane 1ère vétérane en14'29"22

Signalons la participation de Sarah Boumaiza, Minime, qui a dû abandonnée (malade).

 

Sur 10000m :

Dans une course très relevée, environ 13km/h pour la 1ère (en marchant!),  LANASPEZE Christel se classe 2e des vétéranes en 1h01'37''56 et SUCHET Chantal 6e vétérane en 1h08'17''01 

Et enfin, LAFFON Yves 8e vétéran en 1h04'18''47

Après une longue gestation, les photos de CombiSud sont arrivées !

Voici les résultats de l'ATHLE 632 aux diverses courses du Marathon Toulouse Métropole.

Podium pour Serge PLANTON sur le marathon, Houria FRECHOU, Christophe MONTRET, Saïd JMEL et Thomas ROLLAND sur le semi !

Bravo à tous pour vos résultats !

MARATHON      
PLANTON Serge   55e scratch   1er Cat   2:57:12
LEMAIRE David   76e scratch   46e Cat   3:00:57
CHARPENTIER Laurent   201e Scratch   73e Cat   3:16:19
MARTIN-COCHER Frederic   431e scratch   159e Cat   3:30:42
             
SEMI_MARATHON      
MONTRET Christophe   6e scratch   1er Cat   1:19:40
JMEL Saïd   16e scratch   2e Cat   1:22:59
FRECHOU Houria   21e scratch   1e Cat   1:24:25
BRUN Olivier   32 scratch   5e Cat   1:26:40
ROLLAND Thomas   74e scratch   2e Cat   1:30:49
PLUMEJAULT Jeremy   334e scratch   184e Cat   1:43:59
BIAGI Nathalie   609e scratch   22e Cat   1:51:50
SIEFER Myriam   1162e scratch   88e Cat   2: 07:28
             
10 km      
ROLLAND Stéphane   670e scratch   93e cat   0:56:17
PONS Jean   761e scratch   57e cat   0:57:17
RAMANANTSOAVINA Sébastien   993e scratch   358e cat   1:01:22
ROLLAND Isabelle   1328e scratch   109e cat   1:09:32
             
RELAIS MARATHON
LAFFON Damien, MOLLET Maxime
DRAPIER Tanguy, BOMBIN Nicolas
  5e scratch       2:40:06
   

 

Thomas Rolland Christophe Montret

Les épreuves combinées organisées sur la stade de Tournefeuille ont clôturé la saison estivale d'Athlé 632. Place a partir du mois de novembre aux cross et compétitions en salle.

Léo Guillet au saut en hauteur 

Notons la très belle performance au saut en hauteur du minime Léo Guillet qui a franchit 1m80.

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (CaF.pdf)CaF.pdf[ ]8 Ko
Télécharger ce fichier (CaM.pdf)CaM.pdf[ ]10 Ko
Télécharger ce fichier (EsSeM.pdf)EsSeM.pdf[ ]12 Ko
Télécharger ce fichier (JuM.pdf)JuM.pdf[ ]9 Ko
Télécharger ce fichier (Ma1M.pdf)Ma1M.pdf[ ]9 Ko
Télécharger ce fichier (Ma2M.pdf)Ma2M.pdf[ ]7 Ko
Télécharger ce fichier (MiF.pdf)MiF.pdf[ ]9 Ko
Télécharger ce fichier (MiM.pdf)MiM.pdf[ ]9 Ko
Télécharger ce fichier (SeVeF.pdf)SeVeF.pdf[ ]7 Ko

Samedi 15 et dimanche 16 octobre nous organisons CombiSud.

CombiSud est un meeting d'épreuves combinées (Décathlon, Heptathlon...) : Les athlètes ont un certain nombre d'épreuves (jusqu'à 10) à réaliser en sur deux journées.

Venez sur le stade de Quéfets à Tournefeuille pour encourager ces Superman wink

Le programme des épreuves

Maillots du club et autres vêtements

Durant ce week-end vous pourrez retirer votre maillot du club (nouveau licenciés des catégories benjamin et plus âgés). Cette distribution se déroulera le samedi de 14h00 à 17h00 et le dimanche de 13h30 à 16h00.

Notre partenaire TenSport sera présent les deux jours pleins et vous proposera

  • des vêtements aux couleurs du club,
  • des chaussures de running et des pointes.

 

Ce dimanche nos benjamins et nos plus grands se sont mis en valeur !

Nos plus jeunes ont remporté le tour automnal de L'equip'athle Benjamin avec un total de 383 pts (c'est un bon total). Ils sont qualifiés pour la finale interrégionale du 23 octobre 2016 à Montpellier.

Dimanche le relais 4 x 800m du club a terminé 3ième de la coupe de France de relais.

L'équipe : Maxime Minvielle, Maxime Mollet, Bruno Anicet, Vianney Lebrethon.

 

L'équipe avec Pascal leur coach
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (IMG_0043[1].jpg)4x800[Le relais 4 x 800m avec le coach Pascal]457 Ko

Fichiers:
Résultats 10km Handisport 2016 POPULAIRE
Date 2016-10-02 Taille du fichier 22.62 KB Téléchargement 83 Télécharger

Résultats 10km 2016 POPULAIRE
Date 2016-10-02 Taille du fichier 833.49 KB Téléchargement 766 Télécharger

Résultats Semi 2016 POPULAIRE
Date 2016-10-02 Taille du fichier 793.74 KB Téléchargement 783 Télécharger

Les photos de la courses prises par Pierre Garaudet

Bruno Anicet a représenté Athlé 632 lors du dernier meeting de Paris au Stade de Fance le 27/08/2016.
Il était au départ d'un 800m Master.
Surpris lors de la dernière ligne droite, il fini second en 1:56.63
N'étant pas habitué à l'ambiance des grands stades, il n'a pas entendu revenir sur lui son adversaire.
Encore une expérience, pour notre "papi" des pistes!!!

Les pré-inscription sont désormais ouvertes. Les pré-inscription sont obligatoires pour les sections de Cugnaux, Tournefeuille et Plaisance du Touch. Pour la section de Fonsorbes un dossier d'inscription est à télécharger puis à ramener aux forums des associations de Fonsorbes le dimanche 4 septembre ou de Saint-Lys le samedi 3 septembre. L'inscription sera validé avec un dossier complet et sous réserve de place disponible.

 

Pré-inscription sections de Cugnaux, Tournefeuille et Plaisance du Touch :

 


 

 Inscription section de Fonsorbes :

 

Inscription Club 2016-2017 POPULAIRE
Date 2016-08-11 Taille du fichier 391.4 KB Téléchargement 957 Télécharger

Les inscriptions pour la saison 2016-2017 se font en deux temps :

  • Une pré-inscription sur le site du club (à partir du 16 août).
  • Retour du dossier d'inscription au club (dossier reçu lors de la pré-inscription)

Le lieu et la date de retour des dossiers sont fonction de votre commune d'appartenance :

Tournefeuille et Plaisance du Touch

Samedi 27 août de 10h00 à 12h30 et Mardi 30 août de 18h30 à 20h00
Au stade du collège Labitrie de Tournefeuille.

Fonsorbes et Saint-Lys

Dépôt des dossiers aux forums des associations de Fonsorbes le dimanche 4 septembre et de Saint-Lys le samedi 3 septembre.

Cugnaux

Dépôt des dossiers au forum des associations de Cugnaux le 4 septembre

Horaires des séances  et prix de l'inscription :

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Info INSCRIPTIONS_16-17 V11.pdf)InfoV11[InfoV11]255 Ko

Le stade d'athlétisme de Quéfets a été inauguré mercredi 6 juillet.

Cette inauguration s'est déroulée en présence de Carole Delga, présidente de la région Occitanie, Dominique Fouchier, maire de Tournefeuille, Pascal Maihos, préfet de la Haute-Garonne, Louis Escoula, maire de Plaisance-du-Touch et de nombreux anciens dirigeants et athlètes d'ATHLE 632.

Pour revivre en image cette inauguration, je vous recommande Les photos de Pierre.

L'article de la Dépêche vous donnera un autre aperçu de cette manifestation.

Cette inauguration s'est déroulée au cours d'un meeting d'athlétisme organisé par Athlé 632. Les résultats sont accessibles sur le site de la Ligue d'Athlétisme

Cet après midi à Châteauroux, pour la finale du 800m juniors, Maxime s'est trouvé confronté à une course tactique, telle qu'on en voit dans les grands championnats  : Après un premier tour couru sur un train de sénateur (en 59-60"), la course s'est brutalement emballée et le deuxième tour s'est couru en 51-52".

Maxime n'était pas prêt a un tel scénario et a du se contenter de terminer en dixième position.
Forcément déçu car la course ne se gagne pas avec un gros chrono. Mais c'est une nouvelle expérience et, la saison prochaine, cette forme de course ne sera plus pour lui une surprise.

Merci a Pascal et Maxime d'avoir, une fois encore, amené les couleurs d'Athlé 632 sur un championnat de France.

Ce midi, Maxime s'est qualifié pour la finale du 800m en réalisant le quatrième temps des trois séries.

Dimanche il courra la finale à 15h20. Vous pourrez la suivre en direct sur le site de la FFA

ALLEZ MAXIIIIIIME !

Ce week-end, deux de nos athlètes participent aux Championnats de France des jeunes à Châteauroux. Dana Judith et Maxime Mollet.

Dana a été la première a entrer en action. Dès ce vendredi elle a participé aux qualifications du lancer du disque où elle a réalisé un bon lancer à 31,31 m. Cette performance ne l'a pas qualifiée pour la finale de l'épreuve, mais elle lui permet de réaliser sa deuxième meilleure performance sur cette épreuve.

Samedi Maxime disputera les séries du 800m. La saison passée il avait décroché la médaille d'argent sur cette distance. Cette saison le niveau est très relevé et son premier objectif sera de se qualifier pour la finale qui sera disputée dimanche.

Attendons la journée de qualification de samedi pour évaluer ses chances de podium.

Pour suivre en direct les résultats des épreuves des championnats de France Cadets et Juniors à Châteauroux, rendez-vous sur le site Internet de la FFA.